Organigramm Schuljahr 2021/22

Schulleiterin Frau Baer 

stellv. Schulleiterin Frau Arlt

eule.jpg

Koordinierender Erzieher Herr Filker

Erweiterte Schulleitung

Fr. Gerlach,Fr. Tank, Hr. Klar, Hr. Filker, Fr. Wiesner, Hr. Böhlke, Fr. Sannemann

Schulkonferenz

Vorsitz Fr. Baer

Pädagog*innen Fr. Gobel, Fr. Wiesner, Hr. Knorr, Fr. Klingbeil

Eltern Fr. Ehrenberg (5c), Fr. Kirsche (4d), Fr. Tornack (4c), Hr. Lhuillier (A6)

Schüler*innen Felix (6b), Max (5b), Lenard (6a), Henrike (6a)

Steuergruppe

Fr. Baer, Fr. Arlt, Fr. Wakelen, Hr. Filker, Fr. Kühn, Fr. Mieth, Fr. Klingbeil, Hr. Böhlke, Hr. Strehmann 

GEV

Alle Pädagog*innen

Eltern Fr. Kraft (A2), Hr. Kaschinski (3d)

Bezirkspädagog*innenausschuss

Fr. Schmidt, Fr. Winderlich

Bezirkselternausschuss

Fr. Lachmann (A5), Fr. Prüß )A2)

GEV-Vorsitz

Fr. Hegel (A6), Fr. Naskret (3c)

Teamleiter 

Saph: Fr. Stapelfeldt/Fr. Wakelen

Jahrgang 3: Fr. Scheidt

Jahrgang 4: Fr. Graul

Jahrgang 5: Fr. Stahn

Jahrgang 6: Fr. Schmidt

Schulsekretärin 

Fr. Stellmacher

Tel.:49790970

Fax.: 49790979

Verwaltungsleiterin

Fr. Horn

Hausmeister 

Hr. Wargos

Schulsozialarbeiterin

Fr. Sannemann

 Beauftragungen für pädagogische,
organisatorische Aufgaben
 

Brandschutz Fr. Philipp

Sicherheit Hr. Strehmann

EDV / Internet Hr. Klar, Fr. Stahn

Homepage Fr. Klingbeil, Hr. Warmuth

Begabtenförderung Fr. Tank

LRS Fr. Raabe-Wallis, Fr. Ludwig,

Dyskalkulie Fr. Laser

DAZ Fr. Glienke, Fr. Stapelfeldt, Fr. Kijewski

Verkehrserziehung Fr. Scheidt

Evaluationsteam Fr. Scheidt, Fr. Kühn, Fr. Stigloher,

Fr. Winderlich, Fr. Tubay

Kontaktlehrer/Suchtprophylaxe Fr. Gerlach, Hr. Knorr,

Gewaltprävention Fr. Scheidt, Fr. Winderlich

Kinderschutz Fr. Gerlach, Fr. Sannemann

Sexuelle Vielfalt Fr. Glienke

Sprachbildung: Fr. Stapelfeldt, Fr. Kühling

Koop. Kita Fr. Stapelfeldt, Fr. Pfaff

Frauenbeauftragte Fr. Bohn

Schülerparlament Hr. Knorr, Fr. Berger

Essensausschuss: Hr. Ergün, Fr. Fabarius, Fr. Dirlenbach (4b), Fr. Wiedemann (3b), Matti (4d), Naomi (4d), Jakob (4b), Luise (4b)

Schulisches Beratungsteam (SBT)
Fr. Baer, Fr. Hartmann-Mattern, Hr. Filker, Fr. Gryczka, Fr. Gerlach

Jugendamt Fr. Ahlhausen

Schulpsychologie Fr. Thomas

Beratungslehrerin Fr. Drunk-Persch

Tagesgruppe Fr. Schiffers, Fr. Flechtmann

Schulsozialarbeit: Fr. Sannemann

Schulisches Krisenteam

Fr. Baer, Fr. Arlt, Fr.Reisz, Fr. Philipp, Fr. Mieth

Vorsitzende der Fachkonferenzen

Schulanfangsphase Fr. Stapelfeldt; Fr. Wakelen (Fr. Prüß A2, Fr. Naskret 3c)

Deutsch Fr. Kühn (Fr. Baier-Blaschke 3c)

Mathematik Fr. Tank (Hr. Matenaar 3d)

Moderne Fremdsprachen Fr. Winderlich (Fr. Uftring A8)

Musik Fr. Felke (Hr. Timm A7)

Kunst Fr. Berger, Fr. Taube (Fr. Prüß A2)

Sport Fr. Klingbeil (Fr. Uftring A8)

NaWi Fr. Stahn (Hr. Klein 5a)

Sachunterricht Fr. Graul (Fr. Hegel A6)

Gewi Fr.Gobel (Fr. Schlüter 5b)

Arbeitsgruppen für fachliche Aufgaben

Musikveranstaltungen Fr. Felke 

Londonfahrt Fr. Winderlich, Fr. Baer

Koord. Wettbewerbe Fr. Baer, Hr. Klar, Fr. Winderlich

Sportfest/-veranstaltungen Fachbereich Sport

Sponsorenlauf  Fr. Klingbeil, Fr. Kühne, Fr. Scheidt, Hr. Martin, Hr. Filker

Schulbibliothek Fr. Gobel, Fr. Kring, Fr. Tubay

Schulhausgestaltung Fr. Berger, Fr. Kring

Kooperation Jugendkunstschule Fr. Berger, Fr. Raabe-Wallis

Kooperation Westerland Musikschule Fr. Felke

Kooperation weiterführende Schulen Fr. Baer, Fr. Arlt

Festkomitee Hr. Filker, Hr. Böhlke, Fr. Fritzsche, Fr. Stigloher, Fr. Scheidt