top of page

Organigramm Schuljahr 2022/23

WhatsApp Bild 2023-08-22 um 15.59_edited

Schulleiterin Frau Baer 

GartenEule_SW.jpg

stellv. Schulleiterin Frau Arlt

Foto Kredel.jpg

Zweiter Konrektor Herr Kredel

Eule_s-w.jpg

Koordinierender Erzieher Herr Filker

Erweiterte Schulleitung

Fr. Gerlach,Fr. Tank, Hr. Kredel, Hr. Klar, Hr. Filker, Fr. Wiesner, Hr. Böhlke, Fr. Sannemann

Schulkonferenz

Vorsitz Fr. Baer

Pädagog*innen Fr. Gobel, Fr. Wiesner, Hr. Knorr, Fr. Klingbeil

Eltern Fr. Ehrenberg (6c), Fr. Kirsche (5d), Fr. Müller (A1), Fr. Schlüter (6b)

Schüler*innen Theo (5b), Naomi (5d)

Steuergruppe

Fr. Baer, Fr. Arlt, Hr. Filker, Fr. Kühn, Fr. Mieth, Fr. Klingbeil, Hr. Böhlke, Hr. Strehmann 

GEV

Alle Pädagog*innen

Eltern Fr. Fazekas (A6), Fr. da Costa Goncalves (5a)

Bezirkspädagog*innenausschuss

Fr. Schmidt, Fr. Tubay

Bezirkselternausschuss

Fr. Fazekas (A6), Fr. Wiebach (A5)

GEV-Vorsitz

Fr. Hegel (3a)

Schülersprecher*innen

Alma (5c), Matti (5d)

Teamleiter 

Saph: Fr. Stapelfeldt/Fr. Wakelen, Fr. Gerlach

Jahrgang 3: Fr. Stigloher

Jahrgang 4: Hr. Kredel

Jahrgang 5: Fr. Kühn

Jahrgang 6: Fr. Gobel

Schulsekretärin 

Fr. Stellmacher

Tel.:030-49790970

Fax:030-49790979

Verwaltungsleitung

Fr. Eisenbarth

Hausmeister 

Hr. Wargos

Schulsozialarbeiterin

Fr. Sannemann

Beauftragungen für pädagogische,
organisatorische Aufgaben

Brandschutz Fr. Zantke, Fr. Philipp

Sicherheit Hr. Strehmann

EDV / Internet Hr. Klar, Fr. Stahn, Hr. Kredel

Homepage/Social Media Hr. Kredel

Begabtenförderung Fr. Tank

LRS Fr. Ludwig,

Dyskalkulie Fr. Laser

DAZ Hr. Kredel, Fr. Stapelfeldt, Fr. Kijewski

Verkehrserziehung Fr. Scheidt

Evaluationsteam Fr. Scheidt, Fr. Kühn, Fr. Stigloher, Fr. Tubay

Kontaktlehrer/Suchtprophylaxe Fr. Gerlach, Hr. Knorr,

Gewaltprävention Fr. Scheidt

Kinderschutz Fr. Gerlach, Fr. Sannemann

Sexuelle Vielfalt Fr. Glienke

Sprachbildung: Fr. Stapelfeldt, Fr. Kühling

Koop. Kita Fr. Stapelfeldt, Fr. Pfaff, Fr. Wakelen

Frauenbeauftragte Fr. Bohn

Schülerparlament Hr. Knorr, Fr. Berger, Fr. Meyer, Fr. Sannemann

Essensausschuss: Hr. Filker, Fr. Berger, Hr. Wellert (A8), Fr. Wiedemann (4b), Clara (4d), Konrad (4c)

Schulisches Beratungsteam (SBT)
Fr. Baer, Fr. Flechtmann, Fr. Gerlach, Hr. Warmuth

Jugendamt Fr. Ahlhausen

Schulpsychologie Fr. Thomas

Beratungslehrerin Fr. Drunk-Persch

Tagesgruppe Hr. Buchheim

Schulsozialarbeit: Fr. Sannemann

Schulisches Krisenteam

Fr. Baer, Fr. Arlt, Fr. Melz, Fr. Philipp, Fr. Mieth

Vorsitzende der Fachkonferenzen

Schulanfangsphase Fr. Stapelfeldt; Fr. Wakelen, Fr. Gerlach (Fr. Lachmann A5, Fr. Kämmerer A4)

Deutsch Fr. Kühn (Fr. Bekier 5d, Hr. Meienreis 3d)

Mathematik Fr. Tank (Fr. Kirschke 5d, Fr. Boesche-Schulz 4a)

Moderne Fremdsprachen Fr. Scheidt (Fr. Wiedemann 4b, Fr. Kämmerer A4)

Musik Fr. Gerwig (Fr. Stolz A4, Fr. Boesche-Schulz 4a)

Kunst Fr. Berger, Fr. Taube (Fr. Wiedemann 4b, Fr. Kämmerer A4)

Sport Fr. Klingbeil (Fr. Kapahnke 4b)

NaWi Fr. Bohn (Fr. da Costa Goncalves 5a, Fr. Kirschke 5d)

Sachunterricht Fr. Zantke/Hr. Kredel (Hr. Baumgart 5c, Fr. Kapahnke 4b)

Gewi Fr.Gobel (Fr. Girndt 5c, Fr. Bekier 5d)

Arbeitsgruppen für fachliche Aufgaben

Musikveranstaltungen Fr. Gerwig 

Londonfahrt Hr. Guala, Fr. Baer

Koord. Wettbewerbe Fr. Baer, Hr. Klar

Sportfest/-veranstaltungen Fr. Klingbeil

Sponsorenlauf  Fr. Klingbeil, Fr. Kühne, Hr. Marten

Schulbibliothek Fr. Gobel, Fr. Kring, Fr. Tubay

Schulhausgestaltung Fr. Berger, Fr. Zobel

Kooperation Jugendkunstschule Fr. Berger

Kooperation Westerland Musikschule Fr. Felke

Kooperation weiterführende Schulen Fr. Baer, Fr. Arlt

Festkomitee Hr. Filker, Hr. Böhlke, Fr. Fritzsche, Fr. Stigloher, Fr. Scheidt

Schulbücher Fr. Klingbeil, Hr. Kredel, Hr. Marten

bottom of page